学院首页  | 设为首页  |  加入收藏 

 
当前位置: 首页>>重大赛事>>正文

武汉音乐学院2016年“学院杯”比赛章程

发布时间:2016-05-06   作者:   来源:    访问次数:

武音院字〔2016〕13号

武汉音乐学院2016年“学院杯”比赛章程

为促进学科建设发展,提高教学质量,提升舞台艺术实践能力,促进学生成长,推出优秀新作和舞台表演人才,学院设立武汉音乐学院“学院杯”专业比赛。本赛事独立设奖,获奖选手优先推荐参加学院重大艺术实践和国家级专业比赛等活动。本赛事每年举行一次,原则上各教学单位组织的赛项两年内覆盖本教学单位所有专业品种。为确保2016年比赛顺利进行,特制定本章程。

一、组织机构

武汉音乐学院主办,艺术实践处、各教学单位承办。

二、奖项设置

比赛设一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖;指导教师奖。

三、比赛委员会名单

主任:高雁

委员(按姓氏笔画排名):

向菁李文蓓苏斌余惠承张璟

周耘赵凤艳赵曦胡杨徐戈

谭军

四、工作委员会名单

主任:付丹

委员(按姓氏笔画排名):

万敬之王健计世欢刘夜杜娟

谷杰罗艳妮钟岚徐兰兰黄茜

魏晓亮

五、评委聘任

决赛评委由学院聘任。

六、赛项类别

1、钢琴演奏

2、声乐演唱(民族、通俗)

3、乐器演奏

(1)中国乐器(二胡、竹笛、笙、唢呐)

(2)中国乐器组合

(3)西洋乐器铜管组(小号、圆号、长号、大号)

(4)西洋乐器木管组(长笛、双簧管、单簧管、大管)

4、流行歌曲写作与编曲

5、舞蹈表演

6、音教学院五项全能

7、附中民乐基本功(二胡、古筝、弹拨乐组、中国管乐组)

七、其他

1、研究生按专业方向对应归口培养单位报名参赛,不单独设奖。

2、赛项信息详见“比赛细则”(附后),报名在学院网站下载表格(http://yssj.whcm.edu.cn/zdss.htm)。

3、各教学单位根据赛事计划表上报有关资料。

武汉音乐学院

2016年4月27日

附件1

武汉音乐学院2016年“学院杯”钢琴比赛细则

一、参赛对象

武汉音乐学院钢琴专业方向在籍在校本科生、研究生(含音教学院及演艺学院的学生)。

二、报名方式

初赛:钢琴系、演艺学院、音乐教育学院学生各自在本单位报名,由本单位组织初赛。

决赛:演艺学院和音乐教育学院的推选选手报至钢琴系办公室。

参赛曲目按照报名表中填报的曲目进行比赛,不得更改。报名表可在所在教学单位领取,也可在艺术实践处网站下载。

三、赛项分组

比赛分独奏组、四手联弹组、双钢琴组

四、参赛曲目

1、独奏组曲目:

初赛:

(1)、快速技巧性练习曲一首(选自肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾、里盖蒂,慢速练习曲除外)

(2)、自选乐曲一首(中外不限)

注:要求背谱演奏,演奏时间不超过12分钟,超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

决赛:

(1)、快速技巧性练习曲一首(选自肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾、里盖蒂,慢速练习曲除外)

(2)、自选乐曲一首(中外不限)

(3)、奏鸣曲的一个快板乐章(风格不限)

注:要求背谱演奏,演奏时间不超过20分钟,超过20分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

2、四手联弹组

初赛:

自选乐曲1首

决赛:

自选乐曲一首或多首。

注:可看谱演奏,演奏时间11至12分钟。超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

3、双钢琴组

自选乐曲1首

决赛:

自选乐曲一首或多首。

注:可看谱演奏,演奏时间14至15分钟。超过15分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

五、奖项设置

原则上每组设一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名,优秀奖6名。最终设奖情况根据比赛实际报名情况而定,一、二等奖选手的指导教师获“指导教师奖”。

(注:四手联弹组和双钢琴组的奖项设置依据学生实际参赛情况而定)

六、比赛时间、地点

报名时间:2016年10月5日—10月20日

报名地点:钢琴系办公室

比赛时间:2016年10月24日

比赛地点:排演中心401

联系电话:88068255

联系人:李老师

附件2

武汉音乐学院2016年“学院杯”民族唱法比赛细则

一、参赛对象

武汉音乐学院声乐表演专业方向在籍在校本科生、研究生(含音教学院及演艺学院的学生)。

二、报名方式

初赛:声乐系、演艺学院、音乐教育学院学生各自在本单位报名,由本单位组织初赛。

决赛:演艺学院和音乐教育学院的推选选手报至声乐系办公室。

报名截止时间:2016年5月9日

参赛曲目按照报名表中填报的曲目进行比赛,不得更改。报名表可在所在教学单位领取,也可在艺术实践处网站下载。

三、赛项分组

比赛分初赛、决赛两轮次进行。

四、参赛曲目

初赛、决赛的曲目不得重复。

选手需按规定的曲目顺序进行比赛,规定演唱时间的轮次,演唱净时长如超过规定演唱时间的上限将被主评委叫停,不影响比赛成绩。比赛一律用钢琴伴奏(参赛选手自带钢琴伴奏人员)。

民族组初赛曲目

自选四首中国作品,现场由评委决定具体演唱曲目。

1、包含一首中国歌剧选段(音乐剧除外)

2、从古曲和为古诗词谱曲的创作歌曲中自选一首(下列参考曲目)

《静夜思》 [唐]李白词蒋庆乐曲

《长相知》 [汉]乐府民歌 石夫曲

《春晓》 [唐]孟浩然词黎英海曲

《红豆词》 [清]曹雪芹词 刘雪庵曲

《红豆词》[清]曹雪芹词 王立平曲

《阳光三叠》 [唐]王维词 夏一峰传谱 杨荫浏记谱 王震亚编曲

《别亦难》 [唐]李商隐词何占豪曲

《点降唇·赋登楼》 [南宋]王灼词黄自曲

《满江红·怒发冲冠》 [宋]岳飞词古曲 杨荫浏配歌

《我住长江头》 [宋]李之仪词李青主曲

《黄鹤楼·送孟浩然之广陵》 [唐]李白词刘文金曲

《水调歌头·千里共婵娟》 [宋]苏轼词王志信曲

《虞美人·春花秋月》 [南唐]李煜词周家声曲

《虞美人》 [南唐]李煜词姜一民曲

《枫桥夜泊》[唐]张继词 黎英海曲

《念奴娇·大江东去》 [宋] 苏轼词青主曲

《鬲溪梅令》 [宋]姜夔词曲杨荫浏译谱

《杏花天影》 [宋]范大成词 姜夔词曲杨荫浏译谱

《西江月·夜行黄沙道中》[宋]蒋捷词 [清]

《九官大成南北词官谱》溥雪漪改编

《山居秋暝》[唐]王维词吕常伟曲

《岁月悠悠》黄嘉谟词 江定仙曲

《佳节思亲》[唐]王维词 赵季平曲

《忆秦娥》[唐]李白词 彭涛曲

《关山月》[唐]李白词 傅庚辰曲(电视剧《卢沟桥》插曲)

《春》套曲“子夜四时歌"之一 选自"乐府诗集"晋、宋、齐辞 金湘曲

《将进酒》[唐]李白词 姜博儒曲

《一剪梅》[宋]李清照词 吕守贵曲

《关雎》 选自《诗经》 吕守贵曲

《关雎》 选自《诗经》 赵季平曲

《声声慢》 [宋]李清照词 徐沛东曲

《长相思》 [唐]李白词 马思聪曲

《葬花吟》 [清]曹雪芹词 王立平曲

《行香子》 [宋]秦观词戴宏威曲

《春日》 [宋]朱熹诗曾文济曲

《塞上听吹箫》[唐]高适诗赵季平曲

《不是爱风尘》[宋]严蕊诗高尔棣曲

《秋花秋蝶》 [唐]白居易诗黄友棣曲

民族组决赛曲目

自选四首中国作品,由现场评委界定具体演唱曲目。

1、自选一首2010年1月1日以来创作的中国作品。

2、自选两首中国民族声乐作品。

3、自选一首从中国传统民歌、改编民歌或中国艺术歌曲。

五、奖项设置

原则上设民族唱法组:一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名,优秀奖6名。最终设奖情况根据比赛实际报名情况而定,一、二等奖选手的指导教师获“指导教师奖”。

六、比赛时间、地点

报名时间:2016年5月9日下午17点30分前截止

报名地点:声乐系办公室

初赛时间:2016年5月11日

决赛时间:2016年5月13日

比赛地点:另行通知

具体时间和地点若有变动都将会以电话或短信的形式告知选手。

联系电话:027-88068201

联系人:曾老师

附件3

武汉音乐学院2016“学院杯”演艺学院通俗演唱比赛细则

一、参赛对象

武汉音乐学院声乐表演专业方向在籍在校本科生、研究生。

二、报名方式

演艺学院办公室负责比赛的报名工作。

报名表可在所在教学单位领取,也可在艺术实践处网站下载。

三、参赛曲目

初赛、决赛的曲目不得重复,背谱演唱。选手按照规定的曲目顺序进行演唱。

规定演唱时间的曲目,演唱净时长低于规定演唱时间下限,将取消比赛成绩;超过规定演唱时间的上限,将被主评委叫停,不影响比赛成绩。

初赛曲目

1、一首中文流行歌曲

2、一首中文流行歌曲或者英文流行歌曲(含音乐剧片段)

注:两首曲目净时长为8—10分钟。

决赛曲目

1、一首中文流行歌曲

2、一首中文流行歌曲或者英文流行歌曲(含音乐剧片段)

注:两首曲目净时长为8—10分钟。

四、伴奏要求

参赛选手一律使用话筒演唱,伴奏形式不限,可碟伴(U盘或手机下载伴奏)也可器乐现场伴奏。

五、奖项设置

原则上设:一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名,优秀奖3名。最终设奖情况根据比赛比赛实际报名情况而定,一、二等奖选手的指导教师获“指导教师奖”。

六、比赛时间及地点

报名时间:2016年9月15日- 10月15日

报名地点:演艺学院教务办公室

初赛时间:2016年10月21日

决赛时间:2016年10月28日

比赛地点:黄钟音乐厅

联系电话:027-88053423

联系人:冯老师

附件4

武汉音乐学院2016年“学院杯”中乐系

二胡、竹笛、笙、唢呐、中国乐器组合比赛细则

一、参赛对象

1、武汉音乐学院从事中国器乐演奏二胡、竹笛、笙、唢呐专业方向在籍在校本科生、研究生。

2、中国乐器组合:武汉音乐学院在籍在校本科生、研究生及附中学生,从事中国器乐演奏专业方向的学生而组成的各类中国乐器组合,均可报名参赛。

二、报名方式

中乐系办公室负责比赛的报名工作。

参赛曲目按照报名表中填报的曲目进行比赛,不得更改。报名表可在所在教学单位领取,也可在艺术实践处网站下载。

三、比赛细则

比赛与专业期中观摩相结合,实行初赛(专业期中观摩)、复(决)赛两轮赛制。

四、参赛曲目

1、二胡

①规定曲目(选择其中1首)

《病中吟》 (刘天华曲)

《悲歌》 (刘天华曲)

《空山鸟语》 (刘天华曲)

②从下列规定的中国作品中自选一首作品(可用伴奏,伴奏人员不超过2人)

《葡萄熟了》 (周维曲)

《椰岛风情》 (陈军曲)

《江南春色》 (马熙林、朱昌耀曲)

《姑苏春晓》 (邓建栋曲)

《豫乡行》 (宋国生曲)

《河南小曲》 (刘明源编曲)

《陕北抒怀》 (陈耀星、杨春林曲)

《秦腔主题随想曲》 (赵震霄、鲁日融编曲)

《迷糊调》 (鲁日融编曲)

《草原新牧民》 (刘长福曲)

《翻身歌》 (张撷诚曲、王国潼编曲)

《金珠玛米赞》 (王竹林曲)

《一枝花》 (张式业编曲)

《皮影调》 (赵砚臣曲)

《山村小景》 (陈耀星曲)

《寒鸦戏水》 (闵惠芬曲)

③从下列作品中任选1首作品(限时8分钟,可自带钢琴伴奏)

《第四二胡狂想曲》 (王建民曲)

《第二二胡狂想曲》 (王建民曲)

《第二二胡协奏曲——追梦京华》第三、四乐章(关乃忠曲)

《风雨思秋》 (关乃忠曲)

《雪山魂塑》 (刘文金曲)

《长城随想》第三、四乐章(刘文金曲)

《蓝色星球——地球》 (王乙聿曲)

2、竹笛

①规定曲目(选择其中1首)

《巴楚行》(钟信明曲)

《村寨欢歌》(钟信明曲)

《奔流》 (赵曦曲)

《故乡的回忆》 (孔建华曲)

《江河情》 (孔建华曲)

《夺丰收喜开镰》 (李协勤曾理中曲)

《江汉晨歌》 (李协勤曲)

《楚天春华》 (向思义周雪石曲)

《方竹》 (荣政曲)

《秋问》 (周可奇曲)

《惊鸿照影》 (李云鹏徐鹏曲)

②自选曲目1首

3、笙

①规定传统曲目(选择其中1首)

《微山湖船歌》 (肖江善平曲)

《冬猎》 (文佳良曲)

《晋调》 (阎海登曲)

《欢乐的草原》 (张之良曲)

《天山是节日》 (曹建国曲)

《虹》(1、2、3乐章) (刘文金曲)

《纤夫梦》 (谭军曲)

②自选曲目一首

4、唢呐

①规定曲目(选择其中1首)

《抱龙牌》民间乐曲

《包妆台》民间乐曲

《婚礼曲》山东民间乐曲

《抬花轿》山东民间乐曲

《十八板》 河南民间乐曲

《凤阳歌绞八板》山东民间乐曲

《豫西二八板》河南民间乐曲 郝玉歧 刘文金整理

《全家福》河南民间乐曲

②自选曲目1首

5、中国乐器组合

自选曲目2首

五、参赛要求

二胡、竹笛、笙、唢呐参赛要求:

1、可使用现场伴奏,伴奏乐器种类不限(同种乐器、电子乐器除外),伴奏人员限2人(伴奏选手自带);

2、选手须按照规定的曲目顺序进行演奏;

3、规定演奏时间的曲目,演奏净时长低于规定演奏时间的下限,将取消比赛成绩,高于规定演奏时间的上限将被叫停,不影响比赛成绩,两首曲目时间共计不超过15分钟。

中国乐器组合参赛要求:

1、编制为3至15人的中国乐器(同类或不同类)组合。

2、自定参赛乐曲2首。第一首乐曲不得低于5分钟。

3、演奏净时长低于规定演奏时间的下限,将取消比赛成绩,高于规定演奏时间的上限将被叫停,不影响比赛成绩,两首曲目时间共计不超过15分钟。

六、奖项设置

原则上设:一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名,优秀奖6名。最终设奖情况根据比赛实际报名情况而定,一、二等奖选手的指导教师获“指导教师奖”。

七、比赛时间、地点

报名时间:2016年5月8日-5月25日

报名地点:中乐系办公室

比赛时间:2016年6月18日、19日

比赛地点:武汉音乐学院滨江校区

联系电话:027-88069583

联系人:董老师

附件5

武汉音乐学院2016年“学院杯”

管弦系铜管组、木管组比赛细则

一、参赛对象

武汉音乐学院管弦系铜管、木管专业方向在籍在校的本科生、

研究生。

二、报名方式

管弦系办公室负责比赛的报名工作。

参赛曲目按照报名表中填报的曲目进行比赛,不得更改。报名表可在所在教学单位领取,也可在艺术实践处网站下载。

三、赛项分组

1、铜管组比赛将采用铜管独奏形式分为两轮进行,经第一轮初选,将有12名选手进入第二轮(决赛)。专业分项:小号、圆号、长号、大号。

2、木管组比赛分为两轮进行,经第一轮初选,将有12名选手进入第二轮(决赛)。专业分项:长笛、双簧管、单簧管、大管。

四、参赛曲目

铜管组:

小号第一轮:《降E大调协奏曲第一乐章》海顿

第二轮:《行板恢谐曲》 JE.巴冉特

圆号第一轮:《圆号协奏曲》 C.帕斯考

《第四圆号协奏曲》莫扎特

第二轮:《第一协奏曲》斯特劳斯

《第一协奏曲》 C.福斯特

长号第一轮:《g小调奏鸣曲》马尔切罗

《安妮·劳丽》普瑞尔

《交响小品》吉尔芒

第二轮:《降E大调协奏曲第一、二乐章》大卫

《f小调协奏曲》亨德尔

《叙事曲》鲍扎

大号第一轮:《咏叹调与布列舞曲》巴赫

《音乐会快板》列别捷夫

第二轮:《a小调奏鸣曲》维瓦尔第

《第二奏鸣曲》巴赫

木管组:

长笛第一轮:

《G大调长笛协奏曲第一乐章》(指定华彩版本)莫扎特

《音诗》格里菲斯

第二轮:《长笛协奏曲第一乐章》伊贝尔

《瓦拉格幻想曲》多普勒

双簧管以下每轮任选其中一首:

第一轮:《C小调协奏曲》马尔切洛

《C大调协奏曲》维瓦尔第

第二轮:《C大调协奏曲》海顿

《F大调奏鸣曲》莫扎特

单簧管以下每轮任选其中一首:

第一轮:《SONATINA Joseph》 HOROVITZ

《清教徒幻想曲》 LUIGIBASSI

第二轮:《狂想曲》德彪西

《A大调协奏曲第一乐章》莫扎特

大管以下每轮任选其中一首:

第一轮:《e小调协奏曲第一乐章》维瓦尔第

《降B大调协奏曲第一乐章》莫扎特

第二轮:《F大调协奏曲第一乐章》韦伯

《奏鸣曲第一、二乐章》圣桑

《F大调协奏曲第一乐章》胡梅尔

五、奖项设置

原则上每组设:一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名,优秀奖6名。最终设情况根据比赛实际报名情况而定,一、二等奖选手的指导教师获“指导教师奖”。

六、比赛时间、地点

报名时间:2016年5月25日前截止

报名地点:管弦系办公室

比赛时间:2016年6月13至17日

比赛地点:武汉音乐学院管弦厅

联系电话:027-88068375

附件6

武汉音乐学院2016年“学院杯”

作曲系流行歌曲写作与编曲比赛细则

一、参赛对象

武汉音乐学院在籍在校学生(含附中)。

二、赛项分组

本次比赛分为“流行歌曲写作组”和“流行歌曲编曲组”两个组别。

三、报名方式

作曲系办公室负责比赛的报名工作。

报名表可在所在教学单位领取,也可在艺术实践处网站下载。

四、参赛要求

1、参加“流行歌曲写作组”的选手需提交每首作品6份纸质乐谱及作品音频文件(44.1KHz,16bit的WAV文件)。

2、参加“流行歌曲编曲组”的选手需提交作品音频文件(44.1KHz,16bit的WAV文件)以及多轨工程文件夹,一并刻录在CD或DVD光盘上。

3、同一选手可同时参加以上两个组别的比赛。

五、参赛要求

流行歌曲写作组:2013年1月1日以来创作的流行歌曲作品,时长5分钟以内。歌词来源不限,歌曲需为原创,题材要求主题鲜明、内容健康,易于传唱。

流行歌曲编曲组:2013年1月1日以来编配的流行歌曲作品,时长5分钟以内。作品音频文件中必须含有经过录制的真实演唱声部,多轨工程文件夹中需要含有完整的MIDI、音频多轨信息。

作者提交的作品均不得侵犯任何第三方的著作权及其他知识产权。同时,投稿参与此次比赛,即表示同意主办方对其提交作品的所有形式(含曲谱、音响)拥有非商业性的使用权。

六、奖项设置

原则上各组设:一等奖1名,二等奖1名,三等奖1名,优秀奖3名。最终设奖情况根据比赛实际报名情况而定,一、二等奖选手的指导教师获“指导教师奖”。

七、报名及比赛时间、地点

报名时间:2016年9月30日前截止

报名地点:作曲系办公室

比赛时间:2016年10月16-22日

比赛地点:另行通知

联系电话:027-88068215

联系人:杨老师、李老师

附件7

武汉音乐学院2016年“学院杯”

舞蹈系比赛细则

一、参赛对象

武汉音乐学院舞蹈专业方向在籍在校本科生、研究生及附中学生。

比赛分为少年组(1998年4月7日后出生)和青年组(1998年4月7日前出生)两个组别(低年龄组可参加高年龄组的比赛,高年龄组不能参加低年龄组的比赛)。

二、报名方式

舞蹈系办公室负责比赛的报名工作。

报名表可在所在教学单位领取,也可在艺术实践处网站下载。

三、比赛细则

本次比赛分为初赛、复赛(含舞蹈理论知识笔试,少年组不参加笔试)、决赛三阶段进行。初赛分少年组、青年组进行;复、决赛青年组再细分为青年全能组与青年单项组。比赛采用百分制,其中青年组选手专业技能满分99分,舞蹈理论知识笔试满分100分按1%计入总成绩,不得弃考(弃考将视为放弃决赛资格)。

四、赛项分组及要求

(一)赛项分组及比赛舞种要求

初赛舞种统一为古典舞组合和民间舞组合各一个,复赛开始分组别进行,复、决赛组别划分及比赛舞种要求如下:

1、少年组(全能)

参赛舞种包括:古典舞、民间舞、现代舞、芭蕾舞四种。比赛选手需在四个舞种里选定两个舞种,一个以剧目形式(限3分钟以内,复、决赛可重复)、一个以组合形式(限1分30秒以内,复、决赛不可重复)参赛。

2、青年全能组

参赛舞种包括:古典舞、民间舞、现代舞、芭蕾舞四种。比赛选手需在四个舞种里选定两个舞种,一个以剧目形式(限3分钟以内,复、决赛可重复)、一个以组合形式(限1分30秒以内,复、决赛不可重复)参赛。

3、青年单项组

古典舞单项:古典舞剧目(限3分钟以内,复、决赛不可重复)

民间舞单项:民间舞剧目(限3分钟以内,复、决赛不可重复)

芭蕾舞及现当代舞单项:芭蕾舞及现当代舞剧目(限3分钟以内,复、决赛不可重复)

(二)组合技术要求:

1、古典舞组合要求(在以下古典舞技术技巧中,每类任选二项):

控制类:踹燕、探海、搬控前腿、搬控旁腿、大射燕、旁腿变后腿

旋转类:四位转、挥鞭转、旁腿转、平转、跳平转、各种大舞姿转、扫堂探海转

翻身类:点翻身、串翻身、吸翻身、探海翻身、蹦子、飞脚、旋子、蛮子、各种毯技技术

跳跃类:摆腿跳、元宝跳、凌空跃、撩腿叉跳、倒踢紫金冠、攒步、双飞燕、分腿跳

2、民间舞组合要求:

在元素、动律的基础上、体现组合的表演性及风格性。

五、奖项设置

1、少年组:一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名(共6名)

2、青年组单项奖:每一舞种单项设一等奖1名、 二等奖1名、 三等奖1名(共9名)

3、青年组全能奖:一等奖1名、二等奖2名、 三等奖3名(共6名)

4、一、二等奖选手的指导教师获“指导教师奖”。

六、比赛时间、地点

初赛时间:2016年4月8日地点: A701、 B701

复赛时间:2016年5月6日地点:B701、 A701

决赛时间:2016年6月7日地点:黄钟音乐厅

报名地点:舞蹈系办公室

联系电话:027-88061728

联系人:陈老师

附件8

武汉音乐学院2016年“学院杯”

音教学院五项全能比赛细则

一、参赛对象

武汉音乐学院在籍在校本科生。

二、报名方式

音教学院办公室负责比赛的报名工作。

报名表可在所在教学单位领取,也可在艺术实践处网站下载。

三、参赛内容

①声乐:自选曲目一首,钢琴伴奏自带。

②钢琴:自选曲目一首。

③弹唱:自选曲目一首。

④舞蹈或朗诵:表演成品舞一个或朗诵作品一首。

⑤合唱指挥: 1、作品要求:参赛选手在对应的曲目库中任选合唱作品一首。

曲目库:一年级:《游击队歌》《希伯莱奴隶合唱》《鳟鱼》

二年级:《阿拉木汉》《飞来的花瓣》《在太行山上》

三、四年级:《游子情思》《打起手鼓唱起歌》《黄水谣》

2、伴奏形式:钢琴伴奏(自带)

四、赛项分组

比赛分初赛、复赛、决赛。统计时,按照每项的排名计位权分,最后根据各项位权分总和高低进行排名,择优公布进入下一轮名单和最终获奖学生名单。

五、奖项设置

原则上设一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,优秀奖6名。最终设奖情况根据比赛实际报名情况而定,一、二等奖选手的指导教师获“指导教师奖”。

六、比赛时间、地点

报名时间:2016年3月20日前截止

报名地点:音教教务办公室

初赛时间:2016年3月28日

复赛时间:2016年5月10日

决赛时间:2016年5月30日

联系电话:027-88068756

联系人:李老师

附件9

武汉音乐学院2016年“学院杯”

附中民乐基本功比赛细则

一、参赛对象与分组

附中民乐各专业全体在校学生均可报名(高三学生不参加本次比赛)。

二、报名方式

附中办公室负责比赛的报名工作。

决赛曲目按照报名表中填报的曲目进行比赛,不得更改。报名表可在所在教学单位领取,也可在艺术实践处网站下载。

三、赛项分组

本次比赛共分六个组别:

1、二胡A组(高一、高二二胡专业学生);

2、二胡B组(初一至初三二胡专业学生);

3、古筝A组(高一、高二古筝专业学生);

4、古筝B组(初一至初三古筝专业学生);

5、弹拨乐组(初一至高二的琵琶、扬琴两个专业的学生);

6、中国管乐组(初一至高二的竹笛、唢呐、笙三个专业的学生)

四、比赛细则

本次比赛分为初赛与决赛。

初赛:

自选练习曲二首,根据评分结果的高低,取每组的前九名进入决赛。

决赛:

1、演奏练习曲二首。其中,一首为指定的必奏曲目(同组别的所有选手相同),并在规定曲目范围中再自选一首;

2、演奏自选独奏曲一首。

初赛与决赛参赛练习曲均不得重复。

五、决赛曲目

(一)、二胡A组:

1、必奏指定曲目:《C大调综合练习》宋国生曲

2、规定曲目(四选一):

《综合练习周耀锟曲

《换弦与指距练习王国潼曲

《综合练习》宿英曲 居文郁改编

《流浪者之歌》(快板)萨拉萨蒂曲

(二)、二胡B组:

1、必奏指定曲目:《换弦与指距练习》王国潼曲

2、规定曲目(四选一):

《综合练习三》赵砚臣曲

《两手配合练习》王国潼曲

《三连音换弦练习》赵砚臣曲

《快速大跳练习》刘长福曲

(三)、古筝A组:

1、必奏指定曲目:《黑键》

2、规定曲目(四选一):

《塔塔尔族舞曲》

《雪中俏》

《王世璜37条》

《晚会》

(四)、古筝B组:

1、必奏指定曲目:《井冈山上太阳红》

2、规定曲目(四选一):

《打虎上山》

《将军令》

《草原英雄小姐妹》(暴风雪片段)

《浪花》

(五)、弹拨乐组扬琴:

1、必奏指定曲目:《急速分解练习》(选自《黄河扬琴练习曲99首》)

2、规定曲目(四选一):

《右手八度大跳练习》

《三四度音程练习》

《左手快速独立性练习》

《右手快速独立性练习》

(六)、弹拨乐组琵琶:

1、必奏指定曲目:《音乐会练习曲》阿依瓦江曲,邝宇忠改编(选自《琵琶考级练习曲》)

2、规定曲目(四选一):

《每日必弹琵琶练习曲》第32条刘德海曲

《双轮双摇练习曲》张强曲

《每日必弹琵琶练习曲》第20条刘德海曲

《流浪者之歌》萨拉萨蒂曲(选自《琵琶考级练习曲》)

(七)、中国管乐组竹笛:

1、必奏指定曲目:《音乐会练习曲》李协勤曲(《笛子练习曲38首》p13)

2、规定曲目(四选一):

《双吐练习曲》向思义曲(《笛子练习曲38首》p17);

《快速双吐练习曲》荣政曲(《竹笛指法进阶练习曲集》p142);

《竹笛快速练习5》周波曲(《竹笛快速练习26首》p11);

《回旋练习曲》李云鹏曲(《竹笛指法进阶练习曲集》p143);

(八)、中国管乐组唢呐:

1、必奏指定曲目:《流畅的单吐与连音练习》

2、规定曲目(四选一):

《八度大跳练习一》

《八度大跳练习二》

《附点吐音练习》

《滑音练习》

(九)、中国管乐组笙:

1、必奏指定曲目:《即兴练习三》

2、规定曲目(四选一):

《键笙练习十一》

《键笙练习十九》

《爬桥》

《复调练习二十三》

六、奖项设置

原则上每组设:一等奖1名、二等奖1名、三等奖1名,优秀奖6名。最终设奖情况根据比赛实际报名情况而定,一、二等奖选手的指导教师获“指导教师奖”。

七、比赛时间、地点

报名时间: 2016年4月25日前截止

报名地点:附中办公室

初赛时间:2016年4月27日

决赛时间: 6月23日上午:二胡A组、二胡B组

6月23日下午:古筝A组、古筝B组

6月24日上午:弹拨乐组

6月24日下午:中国管乐组

初赛地点: 3号楼3204教室: 二胡组、中国管乐组

5号楼3楼排练厅:弹拨乐

决赛地点:附小演奏厅

联系电话:88069485转602

联系人:吴老师




院内发送:院领导、各单位

学院办公室 2016年4月27日印发

 
 

版权所有:武汉音乐学院艺术实践处